Запретят ли ядерное оружие в мире?

12:31, 7 июля 2017
В ходе межправительственных переговоров удалось согласовать текст договора о запрещении ядерного оружия.
Запретят ли ядерное оружие в мире?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Участники Конференции ООН сегодня, 7 июля, будут голосовать за указанный договор.

Об этом сообщила председатель Конференции по переговорам, постоянный представитель Коста-Рики при ООН Элейн Уайт-Гомес, передает сайт Центр новостей ООН.

Элейн Уайт-Гомес выразила надежду, что сегодня, в пятницу, на пленарном заседании этот текст будет принят консенсусом.

По данным председателя Конференции ООН, это будет исторический момент и первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последние 20 лет.

Решение о подготовке договора было принято Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2016 года. Соответствующую резолюцию поддержали 123 государства, в то время как ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 стран, проголосовали «против».

Отмечается, что Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования.

«Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки «юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации»», — говорится в сообщении.

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте 2017 года, проходили без участия целого ряда государств, в т.ч. США и России.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді