Отец или не отец: в Испании эксгумировали останки известного художника

11:45, 21 июля 2017
Окончательное решение, может ли Пилар Абель Мартинес официально считать Сальвадора Дали своим отцом, вынесет суд.
Отец или не отец: в Испании эксгумировали останки известного художника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Останки художника Сальвадора Дали эксгумировали в Испании для установления отцовства. Тело получили ради ДНК, поскольку экспертиза должна установить, правомерны ли претензии прорицательницы Пилар Абель Мартинес на фамилию Дали и часть наследства, сообщает «Українські новини».

У здания театра-музея, созданного по проекту Дали, собрались десятки журналистов. Вход охраняли несколько сотрудников каталонской полиции. Саму эксгумацию проводили при минимальном количестве людей — присутствовали только представители суда, музея и судмедэксперты. Около 01:00 по местному времени судмедэксперты вышли из здания, занесли в машину чемоданчик с образцами ДНК и поехали.

«Все прошло по плану. Взятые анализы отправлены на экспертизу», — цитирует NewsRu директора музея.

Судмедэксперты сообщили, что процесс занял гораздо меньше времени, чем предполагалось изначально, поскольку гроб и тело художника оказались в хорошем состоянии.

Пилар Абель Мартинес не просто считает себя колдуньей, но и зарабатывает этим на жизнь. В течение нескольких лет она вела на местном телевидении программу, в которой по картам Таро предсказывала будущее телезрителям.

Первый скандал вокруг этой женщины вспыхнул несколько лет назад в связи с иском, который она подала в 2005 году на журналиста и писателя Хавьера Серкаса, автора одной из самых знаменитых книг современной испанской литературы «Солдаты Саламина». Она считает, что стала прототипом героини книги, а писатель нанес ущерб ее чести и достоинству, поскольку героиня описана как «необразованная, глупая, лицемерная и поверхностная».

Пилар Абель Мартинес требовала компенсацию в размере 700 тыс. евро. В 2009 году суд окончательно отказался удовлетворить этот иск, поскольку Хавьер Серкас даже не был с ней знаком.

В это же время Пилар Абель Мартинес стала утверждать, что ее мать Антониа Мартинес де Аро в середине 1950-х гг. имела связь с художником, когда работала в доме его друзей в Кадакесе. В это время там жил Дали вместе со своей женой и музой Галой. Забеременев в 25 лет, Антониа переехала в Кастельон-де-Ампуриас, выйдя замуж за 29-летнего мужчину по имени Хуан. Он и стал официальным отцом Абель.

Свои анализы ДНК Пилар Абель Мартинес уже сдала. Осталось получить анализы ее 87-летней матери и дождаться результатов экспертизы.

Окончательное решение, может ли Пилар Абель Мартинес официально считать Сальвадора Дали своим отцом, вынесет суд. Дата уже назначена — 18 сентября.

Вопрос о наследстве в случае, если Пилар Абель Мартинес признают дочерью художника, станет предметом отдельного судебного разбирательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки