Гигантский астероид разминулся с землей (фото)

11:00, 2 сентября 2017
Огромного размера астероид Florence безопасно прошел мимо Земли. Настолько крупное небесное тело к планете еще не приближалось.
Гигантский астероид разминулся с землей (фото)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гигантский астероид Florence 1 сентября максимально приблизился к Земле и пролетел в 7 миллионах километров, сообщило NASA. В агентстве заверили, что существенных оснований для беспокойства нет, и до 2500 года не будет, сообщает «Корреспондент». 

Отмечается, что так близко к Земле столь крупные астероиды еще не приближались. Стоит отметить, что диаметр небесного тела − 4,4 километра.

Астероид Florence открыл американский астрономом Шелте Басом 2 марта 1981 года в австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг. Астероид был назван в честь британской медсестры и общественного деятеля Флоренс Найтингейл (1820−1910), ставшей национальной героиней благодаря революции в уходе за ранеными.

Последний раз Florence пролетал возле Земли в 1890 году.

В течение несколько дней небесное тело можно будет увидеть даже в небольшие телескопы в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина.

Ученые намерены воспользоваться этой возможностью, чтобы изучить небесное тело с помощью радиолокационных станций Голдстоун в Калифорнии и Аресибо в Пуэрто-Рико.

Эксперты уверены, что если бы небесный объект такого размера столкнулся с Землей, последствия имели бы глобальный масштаб.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Землю можно полностью уничтожить единственным способом. К возможной катастрофе приведет не взрыв всего ядерного арсенала, а, к примеру, столкновение с крупным астероидом. 

Также сообщалось, что Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подготовили отчет «Риски глобальных катастроф». В нем перечислены основные угрозы, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум 10% населения Земли. 

Ранее стало известно, что Канада запускает спутник, который будет отслеживать астероиды. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді