На МКС установлен космический компьютер

00:30, 23 сентября 2017
Американское космическое агентство запустило в космос суперкомпьютер.
На МКС установлен космический компьютер
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

NASA совместно с компанией Hewlett-Packard установили на борту МКС суперкомпьютер SpaceBourne, сообщает CNN

Запуск можно назвать успешным, поскольку, вопреки негативным прогнозам и отсутствию защиты от радиации, компьютер работает. Стоит отметить, что компьютер на борту МКС представляет собой точную копию тех, что работают на Земле.

Однако для защиты суперкомпьютера разработчики все же установили ПО для корректировки работы систем, в случае превышения уровня радиации до критической отметки.

Космонавты рады появлению мощной компьютерной техники, ведь ранее им приходилось использовать ноутбуки. Сложность в работе с  более мощным и чувствительным оборудованием заключалась в том, что его готовили к полету долгие годы и оно безнадежно устаревало.

В сообщении отмечается, что SpaceBourne способен выполнять триллион вычислений в секунду и в 30 раз мощнее самого продвинутого ноутбука HP.

Такая мощность позволит освободить линии связи и отправлять на Землю лишь результаты обработки данных, после произведенной работы на борту МКС.

Основной целью эксперимента NASA определило подготовку миссий на Марс и Луну.  Для этого SpaceBourne должен показать в течение года бесперебойную работу на МКС.

Наличие данного оборудования на марсианской орбите позволит создавать детальные снимки и отправлять их на Землю.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что американское космического агентство опубликовало завораживающий снимок урагана «Мария». 

Стало известно, что NASA показало яркое северное сияние над Канадой 

Ранее американское космическое агентство опубликовало снимки и видеозапись из космоса крупного урагана «Ирма». 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду