NASA соберет космический мусор «одеялом»

00:30, 27 сентября 2017
Американское космическое агентство выделит средства на создание специального «одеяла» для космического мусора.
NASA соберет космический мусор «одеялом»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

NASA заявило о намерении финансировать компанию Aerospace Corporation для разработки специального космического «одеяла». Специалисты агентства планируют с помощью созданного приспособления «укрыть» летающие в космосе обломки, сообщает «Eizvestia». 

Эксперты сетуют, что в космическом пространстве стало настолько много мусора, состоящего из обломков космических зондов и метеоритов, что из-за него астронавты вынуждены даже корректировать курс полета МКС.

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили, что уже через 2 года смогут показать прототип первого «одеяла», которое будет работать благодаря солнечным батареям и топливу для ионных двигателей NASA.

Ученые утверждают,  что данная разработка будет тоньше человеческого волоса, но по прочности будет превышать сталь, поскольку фрагменты космических аппаратов движутся со скоростью, в 15 раз превышающую скорость пули, и способны нанести значительные повреждения спутникам и космическим кораблям.

В главном офисе NASA, которой находится в Калифорнии, презентовали «космическое одеяло» под названием Brane Craft и рассказали о его возможностях. Так, через 2 года планируются запуск 10 таких укрытий площадью 10 кв. м., которые в автоматическом режиме смогут отловить мусор, накрыть его и сжечь в атмосфере Земли.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что NASA совместно с компанией Hewlett-Packard установили на борту МКС суперкомпьютер SpaceBourne. 

Также стало известно, что в Австралии объявили о намерении создать свое космическое агентство. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду