ЕСПЧ принял громкое решение по братьям Навальным

18:00, 17 октября 2017
Европейский суд по правам человека присудил братьям Навальным крупную сумму компенсации.
ЕСПЧ принял громкое решение по братьям Навальным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия должна выплатить им больше 80 тыс. евро.

Об этом пишет российский Интерфакс.

Сообщается, что ЕСПЧ признал несправедливым судебное разбирательство в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, которые были осуждены по делу о хищении денег компании «Ив Роше».

Так, ЕСПЧ обязал РФ выплатить вышеуказанным больше 80 тыс. евро.

Согласно появившемуся решению ЕСПЧ, российская сторона обязана выплатить заявителям более 80 тыс. евро, Алексею Навальному — судебные расходы в размере более 40 тыс. евро, а его брату Олегу почти 11 тыс. евро и больше 400 тыс. рублей компенсации расходов.

В минюстиции РФ сообщили, что ЕСПЧ не нашел политических мотивов в действиях российских правоохранительных органов в деле «Ив Роше» в отношении братьев Навальных. В ведомстве подчеркнули, что в своем постановлении Страсбургский суд «подтвердил, что осуществление правосудия по уголовному делу не может преследовать политические цели».

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в Замоскворецком суде Москвы признали братьев Навальных виновными в мошенничестве в особо крупных размерах и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». В результате Олега Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы, а его брату дали такой же срок условно.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду