В России — маленький «Чернобыль»: радиоактивное облако проплыло над Украиной

14:36, 21 ноября 2017
В районе Южного Урала радиационный фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.
В России — маленький «Чернобыль»: радиоактивное облако проплыло над Украиной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В России на Южном Урале контрольные службы разных стран зафиксировали наивысшую концентрацию радиоактивного изотопа рутений-106. Данные показатели сняты в конце сентября специалистами Росгидромета вблизи комбината «Маяк». Об этом сообщила пресс-служба Гринпис.

Немецкие и французские эксперты предполагают, что источник находится в РФ на юге Уральских гор. Но в Росатоме заявили, что их данные с 25 сентября по 7 ноября не показали на территории РФ наличия рутения-106, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге.

Однако в организации подчеркнули, что согласно с данными, опубликованными Росгидрометом, это не так.

Эксперты предположили, что аварийный выброс на «Маяке» связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего Ru-106, в печь для плавки металлов.

10 ноября Институт радиационной безопасности Франции (IRSN) предположил, что радиоактивное облако имеет начало на одном из объектов России или Казахстана, однако российские власти, уверяли, что не знают об аварии на их территории.

Старый Свет забил тревогу: облако с повышенным содержанием целого «букета» различных радионуклидов, было замечено над Европой в конце сентября.

Позднее в Росгидромете указали, что в конце сентября и начале октября были подходящие погодные условия для переноса воздушных масс и загрязняющих веществ в район Средиземноморья и на север Европы.

Напомним, что украинцев предупредили о радиоактивном воздухе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді