Шок: из-за отказа выйти с машины, водитель получил выстрел в сердце

14:50, 31 января 2011
Во время погони младший сержант милиции убил нарушителя, протаранившего несколько машин на юге...
Шок: из-за отказа выйти с машины, водитель получил выстрел в сердце
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время погони младший сержант милиции убил нарушителя, протаранившего несколько машин на юге Москвы.
История началась с инцидента рядом с постом ДПС в ночь с четверга на пятницу. 23-летний водитель "Мерседеса ML" Евгений Усачев ехал по Братеевской улице в сторону дома. Вдруг он увидел в нескольких метрах гаишников. Он внезапно развернул машину, пересек две сплошные линии дорожной разметки и поехал в обратную сторону.
Заметив издалека нарушителя, сотрудники ГИБДД кинулись его преследовать. Информацию о погоне тут же передали по рации на ближайшие посты милиции. Через несколько секунд к преследованию лихача подключилась еще одна милицейская машина. Но водитель "Мерседеса" лишь прибавил скорость. На глазах у стражей порядка он проехал на красный свет и протаранил несколько припаркованных у дороги машин.
Возле дома ? 24 по Ключевой улице милиционерам все же удалось догнать внедорожник и преградить ему путь. Нарушитель закрылся в машине и отказался выходить. Младший сержант ОВО 24-летний Евгений Тихомиров разбил стекло "мерседеса" своим автоматом.
- Тихомиров пытался вытащить водителя из авто, - рассказали очевидцы происшествия. - А водитель джипа схватился за его «калаш» и стал бороться с ним. Тут раздался выстрел. Пуля попала задержанному чуть выше сердца пробив аорту. Он скончался на месте.
Каким образом произошел выстрел, предстоит выяснить следствию.
- Он имел право стрелять в нарушителя, - считают коллеги Тихомирова. - Согласно пункту 15 Закона РФ "О милиции" "сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием".
Родные и близкие Евгения Усачева до сих пор не могут понять, что с ним произошло, почему он вдруг стал удирать от милиции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва