Социальные сети теперь в подчинении судов

09:15, 7 февраля 2011
Американские юристы давно пытались получить доступ к закрытым частям аккаунтов социальных сетей. И,...
Социальные сети теперь в подчинении судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Американские юристы давно пытались получить доступ к закрытым частям аккаунтов социальных сетей. И, по-видимому, сейчас им это, наконец, удалось.

Судьи по гражданским делам особенно склонны удовлетворять подобные запросы, особенно когда речь идет о нанесении морального вреда. Стало известно о двух таких делах, которые недавно были представлены в государственных судах. В обоих случаях юристам был открыт доступ к закрытым частям профайлов.

В первом случае адвокат использовал фотографии и комментарии, сделанные гонщиком, который подал в суд на владельцев местной трассы. С их помощью юрист пытался доказать, что травма полученная во время прохождения трассы отнюдь не "испортила ему жизнь". Жизнерадостные фотографии, сделанные после вышеупомянутого инцидента, и различные комментарии могли вполне определить исход дела.

Во втором случае женщина подала в суд на мебельную компанию после того как упала со стула. Она утверждает, что стул был испорчен, и обвиняет компанию в халатности, приведшей к "серьезной душевной травме". Комментарии с использование смайликов и фотографии, сделанные во время поездки во Флориду, по всей видимости, опровергают ее заявления о том, что в связи с инцидентом она даже не выходит из дома.

Можно вспомнить и третий случай, который произошел еще в 2009 году. Тогда федеральный судья разрешил стороне защиты получить доступ к закрытым комментариям рабочих, судившихся с сетью супермаркетов после электротравмы, полученной в одном из магазинов.

Обычно, такая информация должна быть предоставлена суду, однако согласно Stored Communications Act социальные сети могут отказать в доступе, если не рассматривается уголовное дело.

Адвокаты смогли решить и эту проблему. Они просят судей обязать истцов подписывать форму согласия, которая потом включается в судебную повестку, направляемую сайтам. После этого у социальных сетей просто нет оснований не подчиниться запросу.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду