Олимпийский огонь Сочи зажгут из Космоса

08:00, 22 февраля 2011
Главный олимпийский символ доставят на МКС перед Олимпиадой. В день открытия Игр факел на стадионе будет...
Олимпийский огонь Сочи зажгут из Космоса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главный олимпийский символ доставят на МКС перед Олимпиадой. В день открытия Игр факел на стадионе будет зажжен прямо из космоса.


Как стало известно, организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи уже поставили задачу Роскосмосу найти способ, как доставить олимпийский огонь в Космос.

 

Сейчас отрабатывается несколько вариантов. Первый - физически доставить ампулу с факелом на МКС, второй - при помощи зеркал через специальный спутник направить огонь космонавтам, а потом таким же способом вернуть обратно.

 

В Роскосмосе рассказали, что, если будет принят первый вариант, ампулу с олимпийским факелом после традиционного олимпийского марафона доставят на космодром, поместят в грузовой аппарат и запустят на орбиту.

 

Через несколько часов модуль с факелом пристыкуется к МКС, побывает в руках космонавтов, а затем отправится в спускаемом аппарате обратно на Землю.

 

- Главная загвоздка - как доставить капсулу с огнем на орбиту в кратчайшие сроки. Обычно грузовой модуль стыкуется с МКС через двое суток после запуска. В этом случае у нас столько времени не будет, - отметил собеседник.

 

Другой вариант этой задумки - зажечь Олимпийский факел в Сочи от солнечного "зайчика", пущенного космонавтами с борта МКС. Для этого также потребуется специальный спутник с уникальной системой зеркал.

 

В любом случае Россия использует статус космической сверхдержавы.

 

Координировать реализацию этого проекта поручено Роскосмосу. Сейчас он готовит техническое задание для нескольких оборонных предприятий, специализирующихся на производстве спутников.

 

Источник в НПО «Машиностроения», которое является одним из основных предприятий по сборке военных спутников, рассказал, что на заводе уже подготовили смету по разработке тестового аппарата.

 

Стоимость разработки изящного решения по доставке олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 миллионов рублей.

 

- Производство самого пилотного спутника будет стоить 6 миллионов рублей, - рассказ собеседник. - В остальные 354 миллиона обойдется его разработка. Причем речь идет не о том спутнике, который будет работать на Олимпиаде, а только опытного образца.

 

Согласно предложению, которое готовят на НПО «Машиностроение», спутник должен не только зажечь огонь на олимпийском стадионе, но и в определенный момент отразить солнечные лучи, чтобы в небе над Сочи появилась надпись.

 

Содержание ее пока держат в секрете, но инженеры уже ломают голову над тем, как из космоса написать послание для зрителей сочинских игр.

 

Предположить, во сколько в итоге выльется запуск и разработка финального варианта спутника, источник оценить не рискнул. Но понятно, что речь идет о куда более внушительных суммах, которые в разы превысят стоимость опытного образца.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді