ООН не хочет больше видеть у себя Ливию

17:53, 26 февраля 2011
В Женеве на экстренном заседании Совета ООН по правам человека была принята резолюция по исключению Ливии...
ООН не хочет больше видеть у себя Ливию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Женеве на экстренном заседании Совета ООН по правам человека была принята резолюция по исключению Ливии из его состава.

За резолюцию проголосовали единогласно. Это первый случай в истории Совета ООН по правам человека, когда членство одной из входящих в него стран было приостановлено.

 

Ливия состоит в этом Совете с мая прошлого года, ее членство было рассчитано на 3 года. На заседании место ливийского представителя в Женеве было пусто. Посольство Ливии при ООН в Женеве приняло решение перейти на сторону ливийского народа и не поддерживать больше режим Муаммара Каддафи.

 

Резолюция Совета ООН по правам человека имеет рекомендательную силу. Окончательное решение должна принять Генеральная Ассамблея ООН, заседание которой намечено на 1 марта в Нью-Йорке.

 

В принятой сегодня резолюции говорится, что должна быть создана независимая комиссия ООН по расследованию массовых убийств во время манифестаций в Ливии. Ее члены должны приехать в Ливию, чтобы установить, имели ли место «преступления против человечества».

 

Выступая на открытии заседания Совета, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй осудила «массовые убийства, внесудебные аресты, задержания и пытки демонстрантов». По сведениям, поступившим в ООН, которые, в связи с положением в Ливии, невозможно проверить, в Триполи жертв репрессий хоронят в братских могилах, солдаты останавливают на улицах машины скорой помощи и заставляют выгружать на улицы убитых и раненых.

 

Наванетхем Пиллэй возложила ответственность за создавшееся положение на режим Муаммара Каддафи, на «абсолютное презрение к правам и свободам ливийцам, которое отметило почти четыре десятилетия» его правления. На заседании Совета ООН по правам человека кровавые репрессии в Ливии осудили Евросоюз, США, группа арабских государств, а также Организация Исламская конференция.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва