Сегодня в Литве пройдут выборы депутатов с рекордным числом претендентов

14:34, 27 февраля 2011
Избиратели Литвы определят сегодня на муниципальных выборах обладателей 1526 депутатских мандатов. Это...
Сегодня в Литве пройдут выборы депутатов с рекордным числом претендентов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Избиратели Литвы определят сегодня на муниципальных выборах обладателей 1526 депутатских мандатов. Это шестые за годы независимости выборы в органы местной власти с рекордным за всю историю числом претендентов.


Как сообщил председатель Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас, избирательные участки откроются в семь часов утра и будут работать до восьми часов вечера.


В бюллетени для голосования внесены фамилии 16404 претендентов на кресла в советах 60 самоуправлений. В Вильнюсе, например, на одно место претендуют более 20 кандидатов, тогда как на выборах 2007 года их было 13. Среди 1039 претендентов на столичное депутатство, помимо 670 литовцев, находятся 136 поляков, 75 русских и 4 белоруса.


В масштабах страны кандидаты представляют 29 политических партий из 40 официально зарегистрированных. В нынешних выборах впервые разрешено участие независимых беспартийных кандидатов-самовыдвиженцев. Таких зарегистрировано 505 человек. По мнению экспертов, независимые кандидаты могут повысить интерес людей и градус гражданской активности избирателей, явка которых на прошлых муниципальных выборах была рекордно низкой и составила 36,5%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки