Создатель олимпийского "Мишки" обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014

00:15, 28 февраля 2011
Создатель олимпийского
Создатель олимпийского "Мишки" обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создатель олимпийского «Мишки» к Играм 1980 года в Москве художник-иллюстратор Виктор Чижиков обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014.

«Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», - сказал художник.

При этом он негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс. «Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу» - считает Виктор Чижиков.

Помимо Белого мишки, символами Олимпиады в Сочи стали Зайка и Леопард. Окончательные итоги конкурса были оглашены 26 февраля в эфире российского Первого канала вечером. Символы были выбраны путем голосования после предварительной экспертной оценки.

Ранее Виктор Чижиков отмечал, что медведь стал бы лучшим символом Сочи-2014.

«Мы захватили медведя, и надо его держать... Для нового талисмана я бы взял старого медвежонка, который полюбился всем, и вставил ему в лапки лыжи», - сказал художник и добавил, что оргкомитет Сочи-2014 не обращался к нему за помощью.

Виктор Чижиков также рассказал, что не имеет авторских прав на олимпийского «Мишку», поскольку необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были. По словам художника, олимпийский комитет отказался заключать с ним авторский договор.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки