Суд освободил насильника от уголовной ответственности

19:27, 28 февраля 2011
В Курской области насильники и убийцы четырех несовершеннолетних девушек освобождены от наказания в связи...
Суд освободил насильника от уголовной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Курской области насильники и убийцы четырех несовершеннолетних девушек освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.  

 

 

В июле 2000 года по факту безвестного исчезновения четырех несовершеннолетних девушек было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц). Останки их тел были обнаружены лишь 20-23 апреля 2009 года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района.

 

 

По материалам следствия, вечером 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних, состоявшая из 4 девушек и 4 подростков, встретились на окраине лесного массива, прилегающего к микрорайону "Волокно" города Курска, где они проживали, и пошли к пляжу "Голубые ворота", расположенному на берегу реки Сейм. По пути следования между 25-летним Павлом Елкиным и его 14-летней знакомой, с которой он поддерживал дружеские отношения, возникла ссора из-за того, что она ранее отказалась вступить с ним в интимные отношения. Отойдя недалеко от друзей, Елкин стал избивать девушку, нанося ей удары руками по лицу и другим частям тела, после чего с целью изнасилования повалил на землю и стал срывать одежду. Увидев происходящее, другие девушки попытались помочь подруге, однако были остановлены парнями из этой же компании, которые также стали их избивать.

 

 

В этот момент Елкин предложил товарищам изнасиловать всех девушек, что они и сделали. После этого, одна из потерпевших заявила злоумышленникам, что расскажет о произошедшем своему отцу. Испугавшись ответственности, Елкин потребовал от друзей совершить с ним убийство потерпевших. Один из насильников убивать отказался, а Елкин, 24-летний Александр Машошин и их 13-летний товарищ начали избивать девушек, после чего задушили их. Скрывая следы совершенного преступления, трое злоумышленников закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия.

 

Присяжные заседатели вынесли обвинительный приговор Елкину и Машошину. Елкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), а Александр Машошин – в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).

 

 

Два их подельника избежали уголовной ответственности: один – в связи с недостижением возраста ее наступления, второй – в связи с истечением срока давности привлечения к ней.

 

Сегодня приговором суда, с учетом несовершеннолетнего возраста злоумышленников на момент совершения преступления, Елкину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Машошину – в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его они должны были в колонии общего режима, но, в соответствие с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді