В Беларуси арестовали профессионального ?жалобщика?

17:20, 2 марта 2011
В Беларуси арестован 56-летний житель Рогачевского района (Гомельской области), известный как автор...
В Беларуси арестовали профессионального ?жалобщика?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Беларуси арестован 56-летний житель Рогачевского района (Гомельской области), известный как автор многочисленных жалоб в адрес различных учреждений.

Основанием для ареста стало то, что, что жалобщик решил подзаработать на своей «специальности» и стал заниматься вымогательством.


Количество жалоб, автором которых является этот человек, исчисляется сотнями. Только за 2010 год, по данным районного ОВД, за ним числятся более 400 жалоб. Со своими претензиями мужчина даже приходил на прием к министру связи и информации. Там, по информации издания, он «угрожал, что возьмет бензопилу и прорежет в почтовых ящиках отверстия пониже» (недовольство жалобщика в данном случае, как поясняет газета, объяснялось его невысоким ростом).


В прошлом жалобщик работал в районном исполкоме (в настоящее время он является безработным). После увольнения, как отмечает издание, бывший чиновник стал следить за бывшими коллегами: отслеживал, к примеру, кто и во сколько уходит с работы. За председателем райисполкома и его заместителями он вообще ездил на машине, выясняя маршруты их передвижения. Чиновники жаловались на бывшего коллегу в милицию, но та до недавнего времени не находила оснований для того, чтобы привлечь его к ответственности.


Жалобщик был арестован после того, как потребовал с руководителя одного из учреждений 200 тысяч белорусских рублей (около 65 долларов), пригрозив в противном случае пожаловаться на сотрудников гардероба этой организации (а именно на то, что они не носят на груди бэджей). Начальник учреждения обратился в милицию, и вымогатель был арестован.


В ходе следствия выяснилось, что ранее мужчина занимался поборами в магазинах. Так, в одном из магазинов он купил колбасу, у которой заканчивался срок годности, и потребовал награду, пригрозив в противном случае написать в санитарную инспекцию. За свое молчание он получил пакет с соком, колбасой и мандаринами.


Арестованный не признает вину и отказывается от показаний. По информации издания, ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду