Британские юристы готовят иск против Лукашенко

15:11, 9 марта 2011
Британская компания H2O Law, которая специализируется на защите прав человека, заявила о намерении подать...
Британские юристы готовят иск против Лукашенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британская компания H2O Law, которая специализируется на защите прав человека, заявила о намерении подать гражданский иск против президента Беларуси Александра Лукашенко, если он не освободит всех политзаключенных и не прекратит пытки в СИЗО.

Юристы надеются, что на основе частного обвинения будет выдан ордер на арест Лукашенко или его окружение, которое будет действовать и в странах, не входящих в ЕС, но имеющих с Великобританией соглашение об экстрадиции.

H2O Law также намерен подать иск против Лукашенко от имени его жертв и в случае успеха наложить арест на финансовые активы белорусского президента в Британии и других странах мира.

«Если план H2O Law сработает, это будет первый случай, когда юристы, занимающиеся вопросом о правах человека, потребуют привлечения к суду действующего главы государства. Согласно нормам международного права, пытки - одно из немногочисленных преступлений, на которые не распространяется иммунитет лидеров стран», - пишет The Independent.

В западной прессе появились новые свидетельства о систематических пытках в белорусских тюрьмах КГБ.

По данным журналистов, 19 декабря после президентских выборов в Беларуси были арестованы не менее 689 человек, затем - еще несколько сотен.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 арестованных, вышедших на свободу. Многих из этих людей судили в ускоренном порядке, без адвокатов, и приговорили к небольшим срокам тюремного заключения. Как минимум 148 из опрошенных сказали, что в период предварительного заключения их били. 57 из них рассказали, что их били дубинками.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва