В Азербайджане акция протеста завершилась арестами

14:01, 12 марта 2011
Полиция задержала как минимум 15 участников акции протеста в Баку, собравшихся в пятницу в центре столицы...
В Азербайджане акция протеста завершилась арестами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция задержала как минимум 15 участников акции протеста в Баку, собравшихся в пятницу в центре столицы Азербайджана после призывов выйти на улицы, опубликованных в социальных сетях Facebook и Twitter.

В свете волны переворотов в арабском мире, обрушивших многолетние авторитарные режимы и вдохновивших оппозицию, наблюдатели пристально вглядываются в события в других государствах с похожим устройством, включая постсоветские.


Глава районного управления полиции Мамед Микаилов сказал журналистам, что около десятка человек задержаны за попытку провести незаконную акцию.


Однако демонстранты обещают продолжение: «Эта акция не последняя, и в будущем мы постараемся провести еще протестные мероприятия», - успел сказать журналистам участник акции.


Оппозиционная партия Мусават обещает продолжить уличные выступления в субботу.


Территория некоторых вузов в Баку была оцеплена полицией, а студентам и педагогам запрещено покидать их без разрешения правоохранительных органов.


После появления в интернете призывов к акциям неповиновению полиция арестовала шестерых молодежных лидеров, предъявив им претензии уголовного характера. Активисты разослали более 35.000 приглашений в антиправительственную группу на Facebook, и более 3.000 в ответ кликнули на кнопку «Я участвую».


Азербайджан, поставщик энергоносителей в Европу и транзитный пункт на пути американских войск и грузов в Афганистан, почти два десятилетия управляется династией президентов: Ильхам Алиев в 2003 году пришел на смену своему отцу Гейдару. Запад не признал президентские выборы в Азербайджане честными и свободными. Полиция подавила выступления протеста против итогов голосования.


Правозащитники говорят, что правительство Алиева не терпит инакомыслия. За решеткой остается оппозиционный журналист, хотя Европейский суд по правам человека в апреле прошлого года назвал лишение его свободы незаконным.


Однако официальные лица отвергают политические мотивы арестов оппозиции и оправдывают жесткие методы стремлением защитить светское государство от потенциальных угроз со стороны исламских экстремистов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді