На АЭС ?Фукусима-1? загорелся четвертый реактор

09:20, 15 марта 2011
Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что на АЭС
На АЭС ?Фукусима-1? загорелся четвертый реактор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что на АЭС «Фукусима-1» в результате взрыва водорода загорелся четвертый реактор. Этот взрыв стал четвертым на «Фукусиме-1» за несколько дней, сообщает Lenta.ru.


Кан распорядился эвакуировать всех проживающих в 20-километровой зоне вокруг АЭС, а также призвал тех, кто находится в пределах от 20 до 30 километров от станции не покидать дома.


По словам Кана, в результате пожара произошел новый выброс радиации и на сей раз ее уровень может представлять угрозу здоровью. Кан отметил, что вероятность утечки радиоактивного материала остается высокой.


Вскоре агентство Reuters со ссылкой на французское посольство в Токио сообщило, что в течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться Токио. Однако позже представители посольства опровергли эту информацию. По их словам, метеорологические расчеты оказались неверными и предупреждение об опасности было убрано с сайта французского посольства.


Напомним, что 12 марта на «Фукусиме-1» взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер, однако, оказались незатронутыми.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки