Египтяне проголосовали за внесение поправок в Конституцию

10:20, 21 марта 2011
Большинство египетских избирателей проголосовали за внесение поправок в текст Конституции. Об этом...
Египтяне проголосовали за внесение поправок в Конституцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство египетских избирателей проголосовали за внесение поправок в текст Конституции. Об этом сообщает РИА «Новости».


После подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против - 21%.


Голосование на референдуме прошло при беспрецедентно высокой для Египта активности избирателей. В выборах приняло участие порядка 20 миллионов избирателей, то есть около половины всех, кто имеет право голоса.


Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям Конституции.


В частности, поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты. Вместе с тем, планируется отменить статью 179, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе. Изменяется и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.


Принятие поправок открывает путь к проведению парламентских выборов уже в июне этого года, а президентских - в сентябре.


Напомним, 11 февраля Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981 года, сложил с себя полномочия главы Египта после 18 дней массовых акций протеста по всей стране.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва