Минюст РФ отказался зарегистрировать ?Пиратскую партию России?

14:38, 21 марта 2011
Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать
Минюст РФ отказался зарегистрировать ?Пиратскую партию России?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать «Пиратскую партию России», сославшись на то, что пиратство является уголовным преступлением. Об этом сообщается на сайте незарегистрированной партии, пишет Lenta.ru.


Как пояснили в Минюсте, пиратство относится к преступлениям против общественной безопасности и наказывается по статье 227 Уголовного кодекса РФ. Статья 227 УК РФ характеризует пиратство как «нападение на морское или речное судно».


В «Пиратской партии» решение Минюста восприняли негативно. Со своей стороны председатель партии Павел Рассудов заявил о намерении оспаривать решение Минюста в суде.


«Пиратская партия России» является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI). «Пираты» выступают за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу системы авторских прав и патентной системы, а также ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.


Пиратские партии существуют в более 40 стран мира. Официальную регистрацию они имеют в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді