Суд Косово признал выборы президента неконституционными

10:16, 29 марта 2011
Избрание Беджета Паколли на пост президента Косово признано неконституционным, сообщает Agence...
Суд Косово признал выборы президента неконституционными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Избрание Беджета Паколли на пост президента Косово признано неконституционным, сообщает Agence France-Presse.


В заключении Конституционного суда республики говорится о нарушении процедуры избрания главы страны.


Пока неясно, что конкретно последуют за решением суда: вынужден ли будет Паколли подать в отставку или парламент просто должен будет переизбрать его.


Албанский предприниматель Паколли был избран президентом Косово в феврале 2011 года. В первых двух раундах голосования ему не удалось набрать две трети голосов. В третьем раунде голосования участвовали всего 67 депутатов из 120, так как представители оппозиции покинули заседание. В итоге Паколли был избран 62 голосами.


В марте 2011 года оппозиционные партии «Демократическая лига Косово» и «Альянс за будущее Косово» обратились в Конституционный суд с жалобой на процедуру избрания Паколли.


Оппозиция, в частности, настаивает на том, что во время первых двух раундов голосования кандидат в президенты должен получить две трети голосов, притом что кворум тоже должен быть по крайней мере две трети.


Кроме того, Паколли был фактически единственным кандидатом в президенты после того, как его партия «Альянс за новое Косово» (AKR) договорилась о президентстве с Демократической партией премьер-министра Хашима Тачи.


Паколли считается одним из самых богатых косоваров. Он владеет компанией «Мабетекс», которая в 1990-х годах выполнила несколько крупных заказов на восстановительные работы в российском Белом доме, Госдуме, Совете Федерации и Кремле. Паколли был одним из фигурантов дела о коррупции в окружении президента Бориса Ельцина, но обвинения с него тогда были сняты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки