Конституционный суд Беларуси обвинил Польшу в нарушении норм международного права

00:06, 8 апреля 2011
Конституционный суд Беларуси признал несколько норм польского закона
Конституционный суд Беларуси обвинил Польшу в нарушении норм международного права
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Беларуси признал несколько норм польского закона «О карте поляка» несоответствующими положениям международных правовых актов. КС не устраивает «установление правомочий определенных общественных объединений на решение вопросов, связанных с выдачей карты поляка», что «не соответствует общепризнанным принципам суверенного равенства государств и невмешательства во внутреннюю компетенцию другого государства», сообщает «Хартия-97».


Суд отмечает, что выдача карты поляка гражданам Беларуси консулом Польши не соответствует положениям Венской конвенции о консульских сношениях, Консульской конвенции между Белапусью и Польшей, а также положениям Договора между странами о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве. Суд изучал положения закона по просьбе белорусского парламента.


Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность гражданина из стран СНГ и Балтии к польскому народу. Закон о карте поляка принят парламентом Польши 7 сентября 2007 года. Карта поляка дается тем гражданам СНГ, Грузии и стран Прибалтики, кто имеет в прямо родстве поляка или польского гражданина и знает польский язык на базовом уровне. Ее обладатели могут бесплатно получить долгосрочную мультивизу в Польшу, легально работать в Польше без необходимости получать разрешение на работу, заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как польские граждане и т.п.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді