В Беларуси задержан журналист, обвиняемый в оскорблении Лукашенко

13:28, 9 апреля 2011
Корреспондент польской
В Беларуси задержан журналист, обвиняемый в оскорблении Лукашенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Корреспондент польской «Газеты выборчей» Анджей Почобут из подозреваемого стал обвиняемым по статьям УК Беларуси о клевете и оскорблении президента республики, сообщает Право.ru.


В настоящее время он сейчас находится под административным арестом за нарушение подписки о невыезде — Почобут намеревался в среду вечером выехать в Минск, чтобы принять участие в телемосте представительства Еврокомиссии с делегацией Европарламента.

«Почобут был задержан в среду вечером на основании постановления следователя, поскольку, находясь под подпиской о невыезде, заявил о своем намерении выехать из города», – сообщил официальный представитель Гродненской областной прокуратуры. По его словам, следствие сочло, что, покинув место жительства, Почобут будет препятствовать проведению следственных действий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

В соответствии с уголовным законодательством Беларуси максимальное наказание за оскорбление главы государства предполагает лишение свободы до двух лет, за клевету в отношении президента – лишение свободы сроком до четырех лет.

Почобут – гражданин Беларуси, работает журналистом «Газеты выборчей», но не аккредитован в МИД Беларуси в качестве корреспондента зарубежного СМИ. Белорусское внешнеполитическое ведомство лишило Почобута аккредитации в 2009 году и постоянно отказывает в ее возобновлении. Работа иностранного корреспондента без аккредитации по белорусским законам карается штрафом.

В январе нынешнего года сообщалось, что суд Октябрьского района Минска оштрафовал Почобута на $580 за участие в несанкционированной акции 19 декабря в столице Беларуси.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси