Израильская компания подала в суд на Грузию

10:10, 11 апреля 2011
Израильская компания Elbit Systems, которая занимается производством и модернизацией вооружения, подала в...
Израильская компания подала в суд на Грузию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Израильская компания Elbit Systems, которая занимается производством и модернизацией вооружения, подала в суд на грузинское правительство. Об этом говорится в пресс-релизе компании, пишет Lenta.ru.


Elbit требует по иску 100 миллионов долларов. По информации источника, речь идет о деньгах, которые причитались компании по неким контрактам, заключенным в 2007 году, однако так и не были выплачены грузинской стороной.


О каких конкретно контрактах идет речь, не уточняется.


Иск направлен в Высший суд справедливости Великобритании (High Court of Justice). Реакция официального Тбилиси на претензии компании пока неизвестна.


Грузия, по информации Civil Georgia, в прошлом закупала у Elbit Systems беспилотные самолеты-разведчики Hermes 450. Весной 2008 года в интервью New York Times президент республики Михаил Саакашвили сообщил, что из Израиля в Грузию было поставлено около 40 беспилотников, которые затем были распределены между подразделениями полиции и армии. «В условиях горной местности это очень удобная вещь», - сказал он. Грузинская сторона использовала БПЛА, в частности, для наблюдения за территорией Абхазии. Несколько аппаратов были сбиты абхазской стороной.


Помимо прочего Elbit Systems модернизировала для Грузии танки Т-72, установив на них новые средства связи, приборы «свой-чужой» и другое оборудование, а также новую броню.


Нынешний иск со стороны Elbit Systems был подан на фоне охлаждения отношений Грузии с Израилем. Отношения осложнились в связи с тем, что в Грузии были арестованы и впоследствии осуждены двое израильских бизнесменов (Рони Фукс и Зеев Френкель). Их осудили за попытку подкупа высокопоставленного грузинского чиновника.


Дело Фукса и Френкеля вызвало негативную реакцию Тель-Авива. В МИД Грузии, в частности, обратился министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, заявивший, что считает надуманными обвинения, выдвинутые против соотечественников. Позднее стало известно, что визиты в Израиль нескольких представителей грузинского руководства откладываются по инициативе израильской стороны. В начале апреля также поступило сообщение, что израильский Штаб по борьбе с террором вернул Грузию в список стран, от посещения которых израильтянам рекомендуется воздержаться.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки