Аварию на ?Фукусиме-1? приравняли к Чернобылю

10:48, 12 апреля 2011
Сегодня, 12 апреля, стало известно, что правительство Японии повысило уровень опасности на
Аварию на ?Фукусиме-1? приравняли к Чернобылю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 12 апреля, стало известно, что правительство Японии повысило уровень опасности на «Фукусиме-1» - теперь ситуация на аварийной АЭС оценивается в семь баллов из семи по международной шкале опасности INES, пишет Lenta.ru. До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС. Ситуация на «Фукусиме-1» ранее оценивалась в шесть баллов.


Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.
Между тем, компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tepco сообщила, что на четвертом реакторе атомной станции возник пожар, передает Reuters.


Работник АЭС заметил пожар во вторник, 12 апреля, около 06:38 по местному времени. В тушении пожара принимали участие пожарные отряды Сил самообороны Японии.


В данный момент пламени и дыма над реактором нет, однако представитель Tepco сообщил, что пока не может с полной уверенностью сказать, потушен ли пожар. Также пока нет информации о том, что послужило причиной возгорания. Пожар не повлиял на радиационный фон на прилегающей к АЭС территории.


Это далеко не первая нештатная ситуация на «Фукусиме-1». С 11 марта 2011 года, когда на севере Японии произошло мощное землетрясение, повлекшее за собой цунами, на станции был зафиксирован ряд аварий. В результате на станции и вокруг нее существенно повысился радиационный фон. 11 апреля власти страны приняли решение расширить зону эвакуации вокруг «Фукусимы-1».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді