В Таджикистане запретят разводиться... по смс

00:04, 13 апреля 2011
В Таджикистане решили пресечь практику разводов по смс, которая стала популярной среди граждан республики...
В Таджикистане запретят разводиться... по смс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Таджикистане решили пресечь практику разводов по смс, которая стала популярной среди граждан республики (особенно среди тех, кто выезжает на заработки за границу). Об этом сообщает ИА «Азия-Плюс» со ссылкой на главу комитета по делам религии при правительстве Абдурахима Холикова.


Чиновник заявил, что эта практика является неуместной и противоречит как светским, так и религиозным законам. «Семья - это святое и нельзя ее разрушать с помощью телефона», - отметил он.


Метод развода по смс таджикские гастарбайтеры освоили несколько лет назад. Он состоит в том, чтобы трижды послать жене сообщение со словом «талок». По исламским канонам, это означает решение мужчины развестись. Другой вариант — когда желающий расторгнуть брак просто звонит жене и трижды произносит «талок».


В конце 2010 года правозащитники из Хатлонской области Таджикистана (на юге страны) рассказывали, что к ним все чаще обращаются женщины, которые получили подобные сообщения от своих мужей, уехавших на заработки за рубеж. Представительница правозащитной организации Рисолат Хакимова отмечала, что точное число «разводов по смс» установить невозможно: многие женщины считают развод позором и предпочитают о нем не распространяться.


Комментируя этот вопрос, теолог Абубакри Бурхониддин отмечал, что каноны ислама действительно дают возможность развестись по телефону или смс. «То, что в мыслях или записях мужчины, не может быть оспорено. После получения таких сообщений брак считается расторгнутым, и они уже не могут далее жить вместе», - сказал он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва