В Киргизии на чиновников завели дело из-за бронежилетов

17:20, 12 апреля 2011
Военная прокуратура Киргизии завела уголовное дело на должностных лиц внутренних войск МВД республики,...
В Киргизии на чиновников завели дело из-за бронежилетов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военная прокуратура Киргизии завела уголовное дело на должностных лиц внутренних войск МВД республики, сообщает АКИpress.

Их обвиняют в нарушениях закона при покупке партии китайских бронежилетов. Снаряжение было закуплено осенью 2010 года — примерно через полгода после мятежа, в результате которого в Киргизии сменилась власть. В рамках государственной закупки было приобретено 250 бронежилетов китайского производства.


Прокуратура теперь заявляет, что снаряжение закупалось по завышенной цене. Цена одного бронежилета составляла от 78,5 тысячи до 82,5 тысячи сомов (примерно 1670-1750 долларов). При этом на товар не было сертификатов соответствия.


Лица, ответственные за эту сделку, не проанализировали состояние рынка и не воспользовались возможностью купить аналогичное снаряжение дешевле у других поставщиков. Так, по данным источника, можно было бы приобрести российские бронежилеты лучшего качества по цене примерно в 35 тысяч сомов (около 750 долларов) за штуку.


В результате сделки, согласно материалам дела, государству был причинен ущерб на сумму в 13,13 миллиона сомов (около 280 тысяч долларов). Дело возбуждено по статьям «Злоупотребление служебным положением», «Осуществление госзакупки вопреки интересам государства» и «Незаконное использование бюджетных средств».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді