Азербайджанского солдата, вернувшегося из Армении, обвинили в измене родине

17:50, 13 апреля 2011
В отношении сержанта азербайджанской армии Анара Гаджиева, вернувшегося 17 марта в Азербайджан из плена в...
Азербайджанского солдата, вернувшегося из Армении, обвинили в измене родине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В отношении сержанта азербайджанской армии Анара Гаджиева, вернувшегося 17 марта в Азербайджан из плена в Армении, возбуждено уголовное дело по статье 274 УК (измена родине). Как сообщил агентству АПА председатель Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов, Гаджиев считает себя виновным.


По словам Бехбудова, Гаджиев «сожалеет о содеянном» (в чем имена заключается его вина, не уточняется), ему предоставили адвоката. Кроме Гаджиева в СИЗО Министерства национальной безопасности находятся еще двое человек. Из новости неясно, идет ли речь о других бывших пленных. По словам правозащитника, все трое не жаловались на условия и на обращение.


Сержант Гаджиев был взят в плен армянскими солдатами 10 мая 2009 года. 17 марта 2011 года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск его обменяли на гражданское лицо - жителя Тавушского района Армении Артура Бадаляна.


В Армении тогда оставался в плену один азербайджанский военнослужащий. В Азербайджане, как сообщается, «в плену и в заложниках находятся 12 граждан Армении».


Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана в 1991 году. Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, однако потерпели неудачу: карабахские войска при поддержке Армении сохранили контроль над территорией самопровозглашенной республики, а также над рядом прилегающих районов. Переговоры по урегулированию конфликта до сих пор не принесли существенных результатов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді