Хосни Мубараку может грозить смертная казнь

17:06, 15 апреля 2011
Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертный приговор, если его вина по выдвинутым...
Хосни Мубараку может грозить смертная казнь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертный приговор, если его вина по выдвинутым обвинениям будет доказана, сообщила в пятницу египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на заявление председателя каирского апелляционного суда Закарии Шалаша.


«Мубараку может грозить смертная казнь, если судом будут доказаны обвинения в преднамеренном убийстве, выдвинутые против бывшего президента страны», - сказал Шалаш.


По его словам, при удачном для экс-президента стечении обстоятельств минимальный срок, к которому его могут приговорить, составит три года по обвинению в финансовых махинациях.


Как считает председатель апелляционного суда, следствие по нескольким делам, в которых фигурирует Хосни Мубарак, займет немало времени, как минимум год. Он предупредил о недопустимости давления на следствие как со стороны египетской судебной системы, так и со стороны правящего в стране Высшего совета вооруженных сил.


Шалаша отметил, что только обоснованное и независимое судебное решение поможет вернуть в страну финансовые средства, которые, как полагает следствие, были выведены из страны во время правления Мубарака.


Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии.


13 апреля органы юстиции Египта выдали санкцию на помещение Мубарака и его сыновей в следственный изолятор сроком на 15 суток. Гамаль и Алаа уже препровождены в одну из тюрем близ Каира, однако Хосни Мубараку из-за плохого состояния здоровья сидеть под стражей пока не придется.


Хосни Мубарак отвергает все выдвигаемые против него и членов его семьи обвинения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва