Российский омбудсмен сможет оспаривать любой закон

09:53, 18 апреля 2011
Уполномоченный по правам человека в России получит право оспаривать законность любого правового акта...
Российский омбудсмен сможет оспаривать любой закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный по правам человека в России получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти, если тот, по его мнению, нарушает права граждан, пишет «Независимая газета».


Соответствующие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовлены Министерством юстиции. На сайте ведомства опубликован проект закона и пояснительная записка к нему.


Помимо права на оспаривание правовых актов, согласно предложению Минюста, Уполномоченный сможет отстаивать в суде не только права отдельного гражданина, как сейчас, но и защищать интересы неопределенного круга лиц. К такой мере, как говорится в проекте закона, он сможет прибегнуть «в случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение».


Уполномоченному по правам человека предлагается дать возможность вмешиваться в дело, рассматриваемое судом первой инстанции. По предложению Минюста, он сможет представлять в суд свои заключения по сути дела.


После внесения поправок в ГПК Уполномоченный сможет использовать персональные жалобы граждан для обращения для заявлений в суд не только на решения властей, но и на их бездействие.


Деятельность Уполномоченного по правам человека регламентирована соответствующим конституционным законом. В настоящее время эту должность занимает Владимир Лукин.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки