Футболиста отстранили от участия в чемпионате из-за бороды

00:01, 19 апреля 2011
В Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры...
Футболиста отстранили от участия в чемпионате из-за бороды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры из-за ношения окладистой бороды. Об этом сообщает «Интерфакс».


Турсунов выступал за футбольный клуб «Хайр» (города Вахдат). В команде отмечают, что он является уникальным игроком, способным играть как в обороне, так и в нападении.


Тренер команды Тохир Муминов, комментируя отстранение футболиста, заявил, что у команды претензий к Турсунову (в том числе и по поводу его бороды) нет. «Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД», - отметил он. В чем заключаются эти «проблемы» и какое отношение они имеют к команде, тренер не уточнил.


Сам Турсунов заявил, что если ему придется делать выбор между игрой и бородой, то он выберет второе. «Потому что футбол - это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды - один из важных суннатов пророка Мухаммада», — сказал он.


В Таджикистане усилилась «охота на бородачей», которую ведут силовые структуры. По информации агентства, неоднократно фиксировались случаи, когда сотрудники милиции задерживали бородатых мужчин, а затем уговаривали или заставляли их побриться. Милиционеры при этом руководствовались установкой одного из высокопоставленных силовиков, который заявил, что борода – «признак террориста».


Власти уверяли, что никаким преследованиям бородатые люди не подвергаются. В МВД заявили, что милиция просто проверяет документы и требует соответствия в тех случаях, когда человек носит бороду, а в паспорт у него вклеено фото без бороды.


Однако даже наличие бороды на фото в документах не освобождает жителей республики от неприятностей. Так, некоторым бородатым жителям Хатлонской области Таджикистана, по сведениям агентства, представители силовых структур не разрешили выезд в Россию. «У нас в документах фото с бородой, но пограничники и таможенники заявили, что с бородой лететь в Россию нельзя, и не пустили нас в рейс», - рассказали эти люди.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області