Владельца пекарни осудили на 11 лет за фальшивый хлеб

10:13, 21 апреля 2011
Суд округа Уэйк (Северная Каролина) приговорил к 11 годам заключения владельца пекарни, продававшего...
Владельца пекарни осудили на 11 лет за фальшивый хлеб
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд округа Уэйк (Северная Каролина) приговорил к 11 годам заключения владельца пекарни, продававшего обычные хлебобулочные изделия под видом безглютенового хлеба. По данным следствия, от действий мошенника пострадали более двух десятков пациентов с целиакией.

Целиакия – тяжелое наследственное заболевание, связанное с непереносимостью глютена и некоторых других белков злаков. Пациентам с этой болезнью необходима пожизненная безглютеновая диета.

Приговор 48-летнему Полу Силигу (Paul Seelig) был вынесен во вторник, 12 апреля. Ранее он был признан виновным в систематическом обмане покупателей с целью извлечения прибыли. Силиг продавал продукцию своей пекарни на уличных ярмарках в Северной Карлине, а также через Интернет.

Подсудимый уверял покупателей, что продаваемые им продукты изготовлены в домашней пекарне с использованием злаков, выращенных на частной ферме. Однако следствие установило, что Селиг закупал хлебобулочные изделия у крупных поставщиков, после чего переупаковывал их в своей квартире.

В ходе расследования Селиг пытался убедить следствие, что сырье для безглютенового хлеба приобреталось у фермера из общины амишей, у которого не было ни телефона, ни электронной почты. Расчеты, якобы, производились наличными, в связи с чем обвиняемый не смог предоставить документов об оплате.

Суд приговорил предпринимателя к 11 годам тюремного заключения с правом на досрочное освобождение не ранее, чем через 9 лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді