Россиян вынудили получать накопительную пенсию через суд

15:15, 24 апреля 2011
В 2011 году на пенсию начали выходить россияне, которые имеют право на накопительную часть пенсии, однако...
Россиян вынудили получать накопительную пенсию через суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2011 году на пенсию начали выходить россияне, которые имеют право на накопительную часть пенсии, однако получить ее они не могут. Как пишет газета «Ведомости», в России до сих пор нет закона, который бы указывал, как рассчитывается накопительная часть пенсии и кто проводит ее выплату.


На накопительную часть пенсии претендуют люди 1952-1967 годов рождения, в 2005 году исключенные из пенсионной реформы, и те, кто имеет право на досрочный выход на пенсию - например, полярники, шахтеры, металлурги и военные. Сейчас число пенсионеров, оставшихся без накопительной части пенсии, незначительно, но уже в 2012 году эту часть пенсии потребуют более ста тысяч клиентов.


Негосударственные пенсионные фонды при получении требований на накопительную часть отправляют своих клиентов в суд, который и должен решить, как поступать в отсутствие закона.


Законопроект о накопительной части пенсии был подготовлен еще в 2009 году, но пока даже не внесен в Госдуму. Это произошло из-за разногласий между Минфином, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития. По данным издания, Минздрав уже подготовил альтернативный вариант законопроекта. Ожидается, что они оба в ближайшее время будут внесены в Госдуму.


В 2002 году пенсии в России были разделены на три части: базовую, страховую и накопительную. Накопительную часть россияне могут переложить в негосударственные пенсионные фонды или оставить ее на счетах ВЭБа. Сейчас накопительная пенсия есть более чем у 71 миллиона россиян.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді