В метрополитене Праги установят детекторы лиц

00:01, 26 апреля 2011
Пражское транспортное предприятие намерено разместить в столичном метро систему безопасности, основанную...
В метрополитене Праги установят детекторы лиц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пражское транспортное предприятие намерено разместить в столичном метро систему безопасности, основанную на идентификации лиц пассажиров, что позволит зафиксировать их нестандартное или угрожающее поведение, сообщает Пражский экспресс.


Система мониторинга лиц существует в стокгольмском аэропорту и ряде объектов в Австралии, и она полностью отвечает чешским юридическим нормам.


Одним из достоинств новой системы станет запоминание лиц пассажиров и возможность обнаружить пропавшего без вести человека или несовершеннолетнего, сбежавшего из дома.


Система мониторинга сможет дать диспетчеру сигнал о нестандартном поведении пассажира, при этом параметры стандартного поведения будут включены в программное обеспечение.


Каждый зафиксированный человек получит личный код, что позволит отследить его действия на территории метрополитена: куда он направился, где сделал пересадку, с кем говорил.


В чешском Управлении по охране личных данных считают подобный шаг ущемляющим права человека на личную жизнь и нарушающим закон о личной информации.


Проект по установке новой системы безопасности в метро столицы Чехии предположительно будет реализован в течение четырёх лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді