Названа фамилия похитителей сына Касперского

00:02, 26 апреля 2011
Журналисты выяснили фамилию подозреваемых в похищении сына Евгения Касперского. По подозрению в похищении...
Названа фамилия похитителей сына Касперского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Журналисты выяснили фамилию подозреваемых в похищении сына Евгения Касперского. По подозрению в похищении задержаны пожилые супруги Николай и Людмила Савельевы, а также их 29-летний сын Николай, сообщает Lenta.ru.


Подельниками Савельевых следствие считает двух 29-летних друзей Николая Савельева-младшего. Их фамилии пока не раскрываются.


По версии следствия, 61-летний Николай Савельев, его 64-летняя жена и сын решили похитить ребенка богатого человека, чтобы рассчитаться по кредитам. Жертву они стали подыскивать в Интернете.


Вскоре злоумышленники обнаружили, что на странице 20-летнего Ивана Касперского соцсети выложены адреса его дома и учебного заведения, а также название фирмы, в которой он подрабатывал. Именно офис фирмы, расположенный в промзоне, показался Савельевым идеальным местом для похищения.


19 апреля похитители вывезли юношу в трехэтажный коттедж в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Там его держали в бане. Охранял юношу друг Николая Савельева-младшего.


Преступники заставили Касперского позвонить родителям со своего телефона и сказать, что за его освобождение требуют 3 миллиона евро. Родители подключили к розыску сына своих знакомых из ФСБ, а затем милицию.


21 апреля информация о похищении просочилась в СМИ. Впрочем, уже 22 апреля спецслужбы передали СМИ ложную информацию о том, что Касперский уже освобожден за выкуп и розыск преступников не ведется. Это было сделано, чтобы успокоить похитителей.


На самом деле передача выкупа была назначена на 24 апреля (к тому моменту силовики уже установили местонахождение телефона похищенного юноши). По пути к месту встречи машина, в которой находились все трое Савельевых, была остановлена под предлогом проверки.


Подозреваемых задержали, причем 29-летний Николай пытался оказать сопротивление. Одновременно силовики проникли в коттедж, освободили Касперского и задержали его сторожа. Где был задержан пятый подозреваемый, не уточняется.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки