Конституционный суд ФРГ признал незаконным превентивное заключение

16:46, 4 мая 2011
Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал незаконным превентивное заключение опасных преступников. Таким...
Конституционный суд ФРГ признал незаконным превентивное заключение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал незаконным превентивное заключение опасных преступников. Таким образом, КС подтвердил вердикт Страсбургского суда, который еще летом 2010 года счел существующую в ФРГ практику превентивного заключения противоречащей правам человека.


Превентивному заключению подвергаются преступники, в отношении которых у властей существуют опасения, что, оказавшись на свободе, они совершат новые преступления. До 1998 года максимальный срок превентивного заключения в ФРГ составлял 10 лет, однако потом власти получили право продлевать его задним числом на неопределенное время, сообщает Lenta.ru.


Признав превентивное заключение незаконным, Конституционный суд ФРГ, отметил, что оно несовместимо с фундаментальным правом заключенных на свободу. Представители суда подчеркнули, что превентивное заключение — мера, суть которой оградить население от преступников, на деле фактически неотличима от наказания в виде лишения свободы.


Конституционный суд потребовал от властей до июня 2013 года представить новую концепцию обхождения с преступниками, ориентированную на их терапевтическое лечение и последующее освобождение. Условия пребывания преступников в заключении должны быть максимально приближены к нормальным, существующим на свободе, что включает также социальные контакты и общение с семьей.


Преступников, представляющих наибольшую опасность, можно в соответствии с решением суда оставить в превентивном заключении до принятия новой концепции. Что касается остальных 70 человек, то большая часть из них должна быть освобождена к концу 2011 года. При этом власти должны еще раз внимательно пересмотреть дело каждого отдельного преступника.


Конституционный суд сослался в последнем случае на статью 5 Европейской хартии прав человека, которая разрешает превентивное заключение, в том числе его продление задним числом, в случае наличия у преступника психических отклонений. В Германии, однако, как отмечается в решении суда, для этих целей может использоваться вступивший в силу в январе закон о помещении под принудительное терапевтическое лечение, в соответствии с которым рецидивисты, страдающие психическими заболеваниями, отправляются в специальные лечебные заведения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді