В Москве осужден пожизненно убийца адвоката и журналистки

15:09, 7 мая 2011
Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого признали виновным в...
В Москве осужден пожизненно убийца адвоката и журналистки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого признали виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает РИА Новости.


Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, осуждена на 18 лет колонии. Обвинение просило для Тихонова пожизненного заключения, а для Хасис - 20 лет колонии. В то же время, защита подсудимых настаивает на их полной невиновности в убийстве и намеревается обжаловать приговор.


По данным СМИ, суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших по делу - родителей убитой журналистки Бабуровой, взыскав с Тихонова 2 миллиона рублей в виде компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей - в качестве компенсации материального ущерба. Потерпевшие изначально требовали взыскать с подсудимых 5 миллионов рублей.


Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве.  Националистов Тихонова и Хасис задержали по подозрению в убийстве осенью в 2009 году.


По версии следствия, Маркелова убили из-за того, что он защищал в судах антифашистов и кавказцев, а Бабурову ликвидировали как свидетеля. Тихонов сначала сознался в убийстве, но потом заявил, что из него выбили показания. По словам подсудимого, следователи пригласили для него подставного адвоката и угрожали применить насилие к Хасис.


Впоследствии подсудимый признавал лишь вину в использовании подделанных документов и торговле оружием, но не в убийстве.

 

Главным свидетелем обвинения стал националист Илья Горячев. Он рассказал, что Тихонов и Хасис сознались ему в убийстве. Впоследствии Горячев убежал за границу и послал в суд отказ от показаний.


Однако суд не принял этот отказ к сведению, а впоследствии в СМИ появилась информация о существовании еще одного документа за подписью Горячева.


В этом документе свидетель утверждает, что отказался от показаний под давлением. Главное доказательство обвинения - обнаруженный во время обыска у Тихонова пистолет, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова.


Тихонов утверждает, что пистолет принес ему Горячев уже после убийства. Защита подчеркивает, что, если бы Тихонов убил адвоката и журналистку, он не стал бы хранить у себя пистолет.


По версии следствия, у Тихонова и Хасис были соучастники, личности которых пока точно не установлены (хотя периодически в СМИ появляются слухи о попадании в число подозреваемых того или другого националиста). Преследование неустановленных сообщников выделено в отдельное производство.


Присяжные признали Тихонова и Хасис виновным в конце апреля. Сначала семеро из 12 присяжных проголосовали за вину Тихонова в убийстве, а потом восемь присяжных высказались за обвинительный вердикт.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси