Кубинцам разрешат путешествовать

09:02, 10 мая 2011
Кубинцам впервые за полвека разрешат выезжать на отдых за рубеж. Об этом сообщает Agence...
Кубинцам разрешат путешествовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кубинцам впервые за полвека разрешат выезжать на отдых за рубеж. Об этом сообщает Agence France-Presse.


Нововведение входит в пакет из 313 экономических реформ, одобренных на VI съезде Коммунистической партии Кубы в апреле 2011 года. Детальную информацию об изменениях кубинское правительство не обнародовало до сих пор. Сообщение о грядущей «туристической реформе» содержится в пропагандистских листовках, распространенных среди кубинцев 9 мая. В них власти обещают «изучить меры, которые бы позволили кубинцам ездить за границу в качестве туристов».


Сейчасдля выезда за границу в туристических целях кубинцам необходимо получать выездную визу. Само разрешение стоит 150 долларов, а на сбор всех необходимых документов порой уходит до 400 долларов. Виза выдается далеко не всегда - как правило ее получают только видные функционеры.


Либеральные реформы происходят в стране на фоне перестановок в правящей Коммунистической партии, во главе которой теперь де-юре и де-факто находится Рауль Кастро. Лидер кубинской революции Фидель Кастро, возглавлявший кубинских коммунистов с 1965 года, официально ушел с поста первого секретаря на апрельском съезде Компартии.


На том же съезде, напомним, делегаты проголосовали за снятие запрета на покупку и продажу недвижимости. Кубинцы были лишены права частной собственности на недвижимость после революции 1959 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки