Австралия и Япония судятся из-за добычи китов

10:28, 10 мая 2011
Австралия подала жалобу на Японию в Международный уголовный суд. Иск связан с китобойным промыслом Японии...
Австралия и Япония судятся из-за добычи китов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Австралия подала жалобу на Японию в Международный уголовный суд. Иск связан с китобойным промыслом Японии в Антарктике, пишет Право.ru.


Юридические процедуры были инициированы еще в мае 2010 года, а слушания запланированы на май 2012 г.


По мнению австралийцев, Япония нарушает Международную конвенцию о китобойном промысле, не придерживаясь обязательств о прекращении убийства китов в коммерческих целях. Запрет на коммерческий китобойный промысле был введен в 1986 году. Япония продолжает китобойный промысел, ссылаясь на научные исследования.


Премьер-министр Японии Наото Кан уже заявил, что проблема судебных разбирательств его не беспокоит, и иск не повлияет на двусторонние отношения между странами.


Китобойный промысел в Японии вызывает беспокойство среди защитников природы во всем мире. Это, впрочем, довольно мало волнует власти Японии. Так, в июле прошлого года один из активистов был осужден на тюремное заключение за препятствование китобойному бизнесу и экстрадирован в Новую Зеландию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді