Техасским студентам разрешили приносить оружие в вузы

13:32, 10 мая 2011
Сенат штата Техас вчера, 9 мая, принял законопроект, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия в...
Техасским студентам разрешили приносить оружие в вузы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сенат штата Техас вчера, 9 мая, принял законопроект, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия в университетах и колледжах, а также на территории студенческих общежитий, сообщает Reuters.


Законопроект был принят в сенате республиканским большинством в качестве поправки к основному закону, регламентирующему расходы в высших учебных заведениях штата. Для вступления закона в силу требуется его утверждение в Палате представителей штата, где законопроект обладает широкой поддержкой, а также подписание губернатором Риком Перри.


Сторонники законопроекта настаивают на праве каждого студента на самооборону и апеллируют к случаям нападений и изнасилований на территории высших учебных заведений и общежитий. В пример приводится эпизод со стрельбой, которую открыл Чо Сын Хи в Техническом университете Вирджинии в 2007 году, в результате чего погибли 32 человека.


Противники закона, в том числе сенатор от Демократической партий Джудит Заффирини (Judith Zaffirini) и представитель Университета Техаса Франсиско Сигарроа (Francisco Cigarroa), утверждают, что принятие закона повлечет за собой рост преступности и самоубийств среди студентов.


В настоящее время на территории высших учебных заведений и студенческих общежитий США скрытое ношение оружия разрешено законодателями штата Юта. Скрытое ношение оружия в штате Техас было разрешено в 1995 году по достижении 21 года и прохождения курсов подготовки. При этом, проносить оружие в аудитории или классы техасским студентам и педагогам было запрещено. В Техасе действуют 38 государственных вузов, в которых учатся более полумиллиона студентов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва