Европейский суд отклонил иск литовки о букве ?w?

14:43, 12 мая 2011
Суд европейского союза (Court of Justice of the EU) вынес решение по иску жительницы Литвы, которая...
Европейский суд отклонил иск литовки о букве ?w?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд европейского союза (Court of Justice of the EU) вынес решение по иску жительницы Литвы, которая жаловалась на правила написания фамилий в литовских документах, сообщает Delfi.lt.

СЕС пришел к выводу, что такой порядок не нарушает прав граждан.


С жалобой выступила гражданка Литвы Малгожата Руневич-Вардын. Предметом ее недовольства стало то, что в свидетельстве о браке ей не позволили написать фамилию с использованием букв «w» (как Runiewicz-Wardyn). Это было связано с правилом, по которому имена и фамилии в документах пишутся только литовскими буквами (а буквы «w» в литовском алфавите нет).


Руневич-Вардын сначала обратилась в вильнюсский суд, а оттуда иск был направлен в СЕС. Рассмотрение этой жалобы европейский суд начал осенью 2010 года.


В итоге СЕС констатировал, что права истицы не были нарушены. В то же время он высказал мнение, что решение по этому вопросу должен принять местный (литовский) суд. Последний, как полагает, СЕС, должен установить, обеспечивается ли в данном случае равновесие интересов — граждан, с одной стороны, и государства — с другой.


С просьбами разрешить написание имен и фамилий с помощью латиницы (с использованием в том числе и букв, которых нет в литовском алфавите — w, q, x) неоднократно выступали представители польской общины Литвы. Их просьбы поддерживала и официальная Варшава.


Министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашис, комментируя недавно этот вопрос, отметил, что не возражает против «либерального написания фамилий». В то же время он отметил, что решение должен принимать парламент. Министр напомнил, что некоторое время назад правительство предлагало Сейму соответствующий проект, однако депутаты его отклонили.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді