Суд вынес приговор жене бывшего соперника Лукашенко

11:28, 16 мая 2011
В Минске суд, рассматривавший дело о декабрьских выступлениях оппозиции, вынес приговор журналистке Ирине...
Суд вынес приговор жене бывшего соперника Лукашенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минске суд, рассматривавший дело о декабрьских выступлениях оппозиции, вынес приговор журналистке Ирине Халип – супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова. Об этом сообщает Интерфакс.


По решению суда, Халип признана виновной по статье «организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Она приговорена к двум годам лишения свободы. Правда, приговор будет приведен в исполнение не сразу, а с отсрочкой в два года.


После оглашения приговора Халип была освобождена из-под стражи.


По этому же делу, как сообщается, осуждены еще несколько сторонников оппозиции – бывшие руководители избирательных штабов двух кандидатов в президенты Павел Северинец и Сергей Марцелев. Первый приговорен к трем годам ограничения свободы, второй – к двум годам тюрьмы с отсрочкой в два года.


Муж Ирины Халип, Андрей Санников, был одним из оппозиционных кандидатов на президентских выборах в декабре 2010 года. Жена принимала участие в его избирательной кампании.


Супруги приняли участие в акциях, организованных оппозицией после завершения голосования на выборах. Противники власти тогда отказались признать победу Александра Лукашенко и объявили о создании «правительства народного спасения». После того, как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН.


После разгона митингов Санников и Халип были задержаны. Позднее, в январе 2011 года, жена бывшего кандидата в президенты была переведена под домашний арест.


Андрей Санников на днях был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к пяти годам тюрьмы
. И бывший кандидат, и его жена виновными себя не признали.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки