Казахскому экс-министру выставили иск на $775 тысяч

13:21, 19 мая 2011
В Казахстане медицинская академия выставила бывшему министру здравоохранения республики Жаксылыку...
Казахскому экс-министру выставили иск на $775 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Казахстане медицинская академия выставила бывшему министру здравоохранения республики Жаксылыку Доскалиеву иск на 112 миллионов 720 тысяч тенге (около 775 тысяч долларов), сообщает  Kazakhstan Today.


Ранее в отношении Доскалиева было возбуждено уголовное дело по обвинениям в коррупции. Суд над ним начался сегодня, 19 мая.


Как сообщалось, в отношении Доскалиева были выдвинуты обвинения, относящиеся к тому периоду, когда он еще не был министром, а занимал должность ректора медицинской академии. Как утверждает финансовая полиция, несколько лет назад он, будучи ректором, незаконно санкционировал строительство жилых комплексов на земельном участке, находившемся в распоряжении академии. За это, по данным следствия, он в качестве взятки получил несколько квартир в построенных домах (часть их этих квартир, как сообщается, он впоследствии продал).


Жаксылык Доскалиев был задержан в сентябре 2010 года (на момент задержания он еще занимал пост министра). Вскоре после этого он был госпитализирован. Врачи диагностировали у него инсульт. Однако финансовая полиция обвинила подследственного министра в симуляции, а врачей — в сговоре с Доскалиевым. В больнице обвинения отвергли. Позднее, правда, силовики распространили видеозапись допроса, на котором заместитель директора больницы Алимбек Мустафин признается, что министру был поставлен фиктивный диагноз.


После этого суд выдал санкцию на арест Доскалиева (к тому времени тот уже был снят с министерской должности), подследственного перевели из больницы в СИЗО.


В ноябре стало известно, что в отношении Доскалиева возбуждены еще два уголовных дела: его заподозрили в злоупотреблении полномочиями при принятии одного НИИ на баланс министерства, а также в том, что он организовал закупку товаров (для медицинских учреждений) по завышенной цене.


В итоге бывшему министру были предъявлены обвинения в превышении власти, взяточничестве и растрате бюджетных средств на сумму в 2,4 миллиарда тенге (около 16,5 миллиона долларов).

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду