Семья генерала Младича подала в суд на власти Сербии

15:11, 20 мая 2011
Семья сербского генерала Ратко Младича, разыскиваемого по обвинению в геноциде, подала в суд на Сербию....
Семья генерала Младича подала в суд на власти Сербии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Семья сербского генерала Ратко Младича, разыскиваемого по обвинению в геноциде, подала в суд на Сербию. Жена и сын Младича требуют вернуть конфискованные полицией деньги на общую сумму около 15 тысяч евро, сообщает Associated Press.


По словам адвоката семьи Младича Милоша Сальича, жена генерала Босилька и сын Дарко требуют от властей вернуть им деньги, изъятые из их дома в Белграде в феврале 2010 года. Семья бывшего командующего армией Республики Сербской утверждает, что подвергается преследованиям со стороны государства. Семья Младича также просит, чтобы жене Дарко разрешили вернуться на работу в государственную компанию Telekom, из которой, по словам Сальича, ее уволили незаконно. Слушание по иску пройдет в понедельник, 23 мая.


Ранее, в марте 2011 года, Босильку Младич обвинили в хранении оружия. В ее доме полиция изъяла три пистолета, автомат и 60 комплектов патронов.


Младич по-прежнему пользуется большой поддержкой сербов, которые регулярно устраивают митинги в поддержку опального генерала и семьи.


В настоящее время Ратко Младич, бывший одним из лидеров Республики Сербской и командовавший ее войсками во время боснийской войны 1992-1995 годов, предположительно скрывается от международного правосудия. Он обвиняется международным гаагским трибуналом в геноциде и военных преступлениях, совершенных в этот период. В частности, Младичу вменяются в вину массовые казни около 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва