Аргентинский суд запретил Google ссылаться на антисемитские сайты

14:06, 21 мая 2011
Аргентинский суд обязал компанию Google удалить из поисковой раздачи сайты, имеющие антисемитское...
Аргентинский суд запретил Google ссылаться на антисемитские сайты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Аргентинский суд обязал компанию Google удалить из поисковой раздачи сайты, имеющие антисемитское содержание, а также отключить в поисковой строке подсказки, которые могут привести пользователя на эти ресурсы.


В заявлении, поступившем в суд от действующей в Аргентине еврейской общественной организации DAIA, были указаны 76 сайтов, на которых DAIA обнаружила «высокий уровень дискриминации». Уточняется, что некоторые из этих ресурсов отрицают факт существования Холокоста. Кроме того, претензии DAIA вызвала выдача по 13 автоматическим подсказкам в поиске Google.


Официальной реакции на судебное постановление от представителей Google в Аргентине и США пока не последовало, пишет Lenta.ru.


По словам эксперта Гарвардского университета Роберта Фэриса, в Аргентине уже возникали прецеденты, когда пользователи через суд требовали от Google удалить конкретные результаты из поисковой выдачи. Фэрис пояснил что судебные власти в Аргентине рассматривают Google непосредственно как источник информации, нежели как посредника между пользователем и производителями контента.


Еврейская диаспора в Аргентине составляет более 250 тысяч человек и является крупнейшей в Латинской Америке. Большинство аргентинских евреев проживает в столице страны Буэнос-Айресе.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду