Власти Нью-Йорка ввели новые запреты для курильщиков

09:26, 23 мая 2011
В Нью-Йорке введен официальный запрет на курение в парках и на пляжах мегаполиса. Нью-йоркский мэр Майкл...
Власти Нью-Йорка ввели новые запреты для курильщиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Нью-Йорке введен официальный запрет на курение в парках и на пляжах мегаполиса. Нью-йоркский мэр Майкл Блумберг подписал соответствующий законопроект еще 22 февраля этого года, ранее в том же месяце его одобрило законодательное собрание города. Однако новый закон формально вступил в силу лишь сегодня - через 90 дней после подписания его градоначальником. Теперь Нью-Йорк присоединился к Чикаго и Сан-Франциско, где уже давно борются с пассивным курением, пишет ИТАР-ТАСС.

 

Знаки, предупреждающие о запрете курения, уже в воскресенье появились в нью-йоркском Центральном парке. «В понедельник они будут висеть и во многих других местах, включая центральную площадь города Таймс-сквер», - сказал накануне журналистам Блумберг. С 2002 года в Нью-Йорке уже запрещено курить в ресторанах, барах, офисных зданиях и других общественных местах. С сегодняшнего дня нельзя будет «дымить» также в 1,7 тыс городских парках, скверах, набережных и на пляжах, протяженность которых в черте Нью- Йорка составляет порядка 22,5 км.


В случае нарушения курильщику может быть выписан штраф в размере 50 долларов. Блумберг подчеркнул, что для стражей порядка не является самоцелью во что бы то ни стало штрафовать нарушителей, закуривших в неположенном месте. «Полицейские продолжат бороться с преступностью, а мы в городском совете надеемся на то, что в местах, где нельзя курить, курильщикам будут делать замечания прохожие», - сказал он.


Решение мэра и городского совета вызывает неоднозначную реакцию у горожан. Интересно, что большинство из них, в том числе и некурящие, считают запрет на курение в парках и на пляжах дискриминацией.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва