Освобождена подозреваемая в похищении сына Касперского

11:48, 24 мая 2011
Следствие отпустило из-под стражи одну из подозреваемых в похищении сына Евгения Касперского Ивана. Об...
Освобождена подозреваемая в похищении сына Касперского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие отпустило из-под стражи одну из подозреваемых в похищении сына Евгения Касперского Ивана. Об освобождении Людмилы Савельевой РАПСИ рассказали в Пресненском суде Москвы, который выдал санкцию на ее арест.


По словам пресс-секретаря суда Ольги Сутяповой, 1 июня Мосгорсуд будет рассматривать жалобу на взятие Савельевой под стражу, но следователи решили отпустить ее еще 4 мая, так как «не нашлось доказательств ее причастности к совершению преступления». В суде отметили, что женщина остается в статусе подозреваемой, так как обвинение ей не было предъявлено.


Напомним, Иван Касперский было похищен утром 19 апреля 2011 года на северо-западе Москвы и вывезен в Московскую область. Его отцу поступило требование об уплате выкупа в размере трех миллионов евро. 24 апреля при попытке получить выкуп похитители были задержаны, а похищенный молодой человек освобожден.


По версии следствия, к преступлению были причастны муж Савельевой Николай Савельев, их сын Николай и двое знакомых семьи Алексей Устимчук и Сергей Громов. Все они были арестованы. Ранее сообщалось о предъявлении обвинений в похищении человека и вымогательстве всем участникам преступной группы, но не конкретизировалось, кому именно.


Савельев-старший, которого считают организатором похищения, и Громов, охранявший в момент задержания заложника, признали свою вину. Устимчук отверг причастность к вымогательству, но сознался в похищении. О показаниях Савельева-младшего и его матери не сообщается.


Все задержанные являются безработными, и, по версии следствия, пошли на преступление для того, чтобы поправить свое материальное положение и рассчитаться с долгами.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва