Суд ликвидировал Исламский культурный центр РФ

09:03, 26 мая 2011
Верховный суд России удовлетворил иск о ликвидации Исламского культурного центра (ИКЦ) России, сообщает...
Суд ликвидировал Исламский культурный центр РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд России удовлетворил иск о ликвидации Исламского культурного центра (ИКЦ) России, сообщает РИА Новости.


Иск был подан Министерством юстиции в связи с нарушениями в финансово-хозяйственной и уставной деятельности ИКЦ.


В числе претензий Минюста - отсутствие у Исламского культурного центра региональных отделений, хотя это предусмотрено общероссийским статусом организации. Руководитель центра Абдул-Вахед Ниязов заявил на заседании суда, что руководители региональных отделений были вынуждены отказаться от членства в организации из-за давления со стороны ФСБ.


Ниязов отметил, что нарушения, допущенные Исламским культурным центром, недостаточны для того, чтобы закрыть организацию, которая существует в России около 20 лет. Он заявил, что планирует обжаловать решение суда. Ранее он заявлял, что все нарушения были устранены, однако в Минюсте утверждают, что документального подтверждения этому не получали.


Работа Исламского культурного центра при Совете муфтиев России была приостановлена в связи с выявленными нарушениями 8 сентября 2010 года по решению Министерства юстиции.


ИКЦ был создан в России в 1991 году Абдул-Вахедом Ниязовым при поддержке посольства Саудовской Аравии в России. Первоначально центр существовал как московская организация, однако спустя два года после образования приобрел статус всероссийской.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді