Президент Сирии вернет свободу всем политзаключенным

00:05, 1 июня 2011
Президент Сирии Башар Асад 31 мая подписал указ об амнистии всех политических заключенных, сообщает...
Президент Сирии вернет свободу всем политзаключенным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Сирии Башар Асад 31 мая подписал указ об амнистии всех политических заключенных, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  Agence France-Presse. Амнистия распространяется и на членов запрещенного в стране движения «Братья-мусульмане».


Указу об амнистии предшествовали два месяца антиправительственных выступлений. В ходе подавления демонстраций правоохранительными структурами и войсками в сирийских городах были арестованы более 10 тысяч человек.


Представители сирийской оппозиции сочли шаг президента Асада недостаточным. «Амнистии мы требовали несколько лет назад, - заявил один из противников президента. - Народ Сирии хочет свержения режима и привлечения преступников к ответу».


Напомним, антиправительственные выступления в Сирии начались 15 марта. К концу мая арабские правозащитные организации сообщали, что за два месяца в Сирии погибли 1062 человека.


Башар Асад периодически шел на уступки оппозиции. В частности, он признал необходимость демократических преобразований, сменил состав правительства и отменил действовавшее на протяжении 48 лет чрезвычайное положение. Однако одновременно с отменой режима ЧП был издан указ, запретивший все виды демонстраций. В результате активность оппозиционеров только усилилась.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді