Польских военных оправдали по делу об убийстве мирных афганцев

17:40, 1 июня 2011
Варшавский окружной военный суд сегодня, 1 июня, вынес оправдательный приговор в отношении семерых...
Польских военных оправдали по делу об убийстве мирных афганцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Варшавский окружной военный суд сегодня, 1 июня, вынес оправдательный приговор в отношении семерых польских военных, обвиняемых в убийстве шести мирных афганцев, сообщает Польское радио.


Комментируя свое решение, судья Мирослав Ярошевский (Miroslaw Jaroszewski) объяснил его недостатком улик. В частности, он отметил, что у суда не было доступа к документам, относящимся к делу. Кроме того, по словам судьи, следствию не удалось установить, откуда именно велся огонь по мирным жителям, а также где в момент происшествия находились свидетели.


Инцидент, из-за которого польские военные оказались на скамье подсудимых, произошел 16 августа 2007 года в деревне Нангар-Хель, расположенной в провинции Пактика. По версии следствия, военнослужащие открыли огонь по жилому дому, где в тот момент проходила свадьба. В результате обстрела погибли шесть мирных жителей, в то числе беременная женщина и трое детей. Еще одна местная жительница получила тяжелые ранения.


Обвинив поляков в убийствах, а также нарушении Женевской и Гаагской конвенций, прокуратура потребовала приговорить их к тюремному заключению сроками от пять до двенадцати лет. Подсудимые обвинения в свой адрес отвергли, заявив, что открыли огонь, после того как сами попали под обстрел боевиков «Талибана». Позже, правда, они признали, что стали стрелять по приказу своего командира.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки